Глава Союза граждан и неграждан Латвии, известный правозащитник Владимир Соколов опубликовал на своей странице в соцсети Facebook ответ из канцелярии президента Латвии Эгила Левитса.

В подписанном заместителем руководителя юридического отдела Линдой Пуките ответе говорится, что «президент сам обозначает конкретные инициативы по укреплению в латвийском обществе ценностей и верховных принципов, содержащихся в конституции Латвийской Республики».

Соколов предложил президенту Латвии вспомнить о существовавшем ранее Совете по правам национальных меньшинств и советоваться с представителями нацменьшинств при формировании государственной политики в области образования, выборов, включая муниципальные, а также ареала функционирования русского языка.

По мнению Соколова, такое общение помогло бы Латвии в полной мере исполнить и рекомендации международных правозащитных организаций в отношении положения национальных меньшинств в стране.

Напомним, ранее министерством образования Латвии были проигнорированы и все инициативы русских родителей, выступающих против перевода с 2021 года среднего образования исключительно на латышский язык.