Спикер Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров («Единая Россия») не поддержал защиту от застройки ни одной дополнительной зелёной зоны в ходе обсуждения поправок к его законопроекту о внесении территории яхт-клуба на Петровской косе в перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП).

Макаров сообщил авторам поправок, что на предлагаемых ими к защите участках либо действуют договоры аренды, либо там не проведена инвентаризация, передает 19 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Законопроект о защите участка вокруг яхт-клуба, принадлежащего Ленинградской федерации профсоюзов, с которым у петербургских единороссов разгорелся конфликт, был поддержан во втором чтении. Принятие документа в целом поставит крест на любом капитальном строительстве на Петровской косе и может предотвратить масштабные планы по реконструкции яхт-клуба.

Читайте ранее в этом сюжете: Профсоюзы Петербурга выступают за реконструкцию яхт-клуба в пику депутатам

При этом другие депутаты воспользовались инициативой Макарова, чтобы подать поправки о защите зелёных зон в других районах города, а не только в Петроградском, от которого в ЗакС избирается спикер.

Так, беспартийный депутат Михаил Амосов и коммунистка Ольга Ходунова потребовали защитить от застройки зону у Муринского парка, где планируют возвести спорткомплекс «Nova Arena 2», против чего местные жители регулярно выступают на митингах и в судах. Амосов заявил, что этот участок достался инвестору, компании «Анна Нова», «по знакомству».

«Потому что владелец соседнего земельного участка — «Нова Арена» — в свое время имел общий бизнес с сыном господина [экс-губернатора Петербурга Георгия] Полтавченко. Совершенно понятная такая кумовская, коррупционная схема, ради которой уже начали рубить частично деревья в Муринском парке», — сказал Амосов.

Депутат также предложил коллегам защитить зеленую зону в Петергофе — включить в ЗНОП парк без названия между Университетским проспектом, улицей Шахматова, Луговым и Английским парками. Хотя участок попал в проект буферной зоны вокруг объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, в 2012 году его отдали под комплексную жилищную застройку, которая не производится. Более того, в 2019 году его выставили на продажу на Avito за 1,5 млрд рублей.

«Что говорит о том, что тот инвестор — а это как бы стратегический инвестор — которому опять же по блату, по знакомству была предоставлена эта территория, и не собирается ее застраивать. Он просто хочет ее перепродать, получив от города по маленькой цене, продав по более высокой. Вот и весь бизнес его», — сказал Амосов.

Читайте также: Буферную зону вокруг парков в Петергофе оставили без охранного статуса

Депутат от КПРФ Ирина Иванова предложила вернуть в перечень ЗНОП сквер вокруг обрушенного СКК «Петербургский», который ранее оттуда исключили; сквер «Астана», где за 20 лет вырос сад; участок в 66 га в районе Ульяновской и Астрономической улиц Петергофа, где власти планируют жилую застройку; участок Удельного парка, выведенный из ЗНОП ради трассы М7.

Выступила она и за включение в ЗНОП участка, прилегающего к Парку 300-летия, где компания миллиардера Михаила Зингаревича намерена построить апарт-отели. «Помните, там планировали сначала то ледовую зону, потом говорили нам, что там будет медсанчасть, а теперь уже апартаменты», — сказала Иванова.

Однако ни одна поправка не была поддержана ни Вячеславом Макаровым, ни — при голосовании — большинством единороссов.

«Я всегда за то, чтобы зелёная книга нашего города писалась. Я это поддерживаю всегда. Но в этой ситуации как автор законопроекта оно не может быть поддержано в целом, так как в отношении части территорий нет сведений об инвентаризации за последние два года, что является нарушением, а также по Парку 300-летия — там есть обременение арендой», — сказал Макаров.

«Участок по закону обременен арендой — так расторгните этот договор аренды! Расторгните! И тогда мы, конечно, примем. Я двумя руками за это. Двумя руками!» — добавил Макаров о Муринском парке.

Читайте ранее в этом сюжете: В Петербурге Смольный и депутаты вновь отказались защитить Муринский парк

Заметим, ранее спикер парламента озаботился защитой от строительства элитного ЖК Family Loft на Большой Разночинной улице, и в первом чтении проект был принят — участок включили в ЗНОП вопреки тому, что эта территория находится в частной собственности компании «Орион», аффилированной с «Бронка Групп», то есть включение ее в ЗНОП противоречит законодательству.