Законодательное собрание Санкт-Петербурга в третьем чтении поддержало запрет продажи никотинсодержащих бестабачных смесей детям и подросткам. Решение принято на пленарном заседании в среду, 19 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Документ разработали во фракции «Единой России». Согласно тексту документа, за продажу снюсов несовершеннолетним обычных граждан будут штрафовать на 3−5 тыс. рублей, должностных лиц — на 20 тыс. рублей, юридических лиц — на 50 тыс. рублей.

По данным депутатов, за последние несколько месяцев в Детскую городскую больницу им. Филатова поступило 15 подростков в состоянии критической интоксикации никотином.

Читайте также: От снюсов дохнут даже крысы: какую угрозу таят никотиновые «конфеты»

Как сообщалось, при обсуждении законопроекта единороссы большинством голосов заблокировали идею представителей «Справедливой России» о полном запрете продажи снюсов в Петербурге даже взрослым жителям.

Председатель комитета Заксобрания по законодательству Денис Четырбок назвал это популизмом, указав, что запретить продажу снюсов полностью городской парламент не может, так как это прерогатива Госдумы.