Соединённые Штаты должны немедленно начать переговоры с Россией о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Такое мнение сегодня, 19 февраля, на встрече с избирателями высказала претендент на пост президента США от Демократической партии, сенатор Конгресса США от штата Миннесота Эми Клобушар. Об этом сообщает телеканал CNN.

Читайте также: Россия призвала США немедленно начать переговоры о продлении ДСНВ

Отвечая на вопрос о том, что бы сенатор сказала в первую очередь в случае своей первой встречи с президентом России, Клобушар ответила, что поздоровалась бы и заявила о «решимости отстаивать нашу демократию и права человека, а также коснулась бы всего, что не в порядке», с её точки зрения.

После этого сенатор бы заявила «о необходимости начать переговоры по договорам с Россией в области ядерных вооружений», так как нынешний глава государства Дональд Трамп уже вывел США из первого такого договора — Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности,

«Срок действия другого договора, который называется ДСНВ, истечёт во время срока полномочий следующего президента США, — напомнила политик. — Я бы немедленно начала вести переговоры по этим вопросам и считаю возможным делать оба дела одновременно».

Также по теме: В ООН призвали США и РФ сохранить и продлить СНВ-3

Как сообщало ИА REGNUM, срок действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанного 8 апреля 2010 года между Россией и США, истекает 5 февраля 2021 года. Президент США Дональд Трамп считает этот договор «неудачным», однако Вашингтон пока не определился, стоит ли его продлевать.

Напомним, 2 августа 2019 года по инициативе американской стороны было прекращено действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанного между СССР и США 8 декабря 1987 года и запрещающего двум странам производить и развертывать баллистические и крылатые ракеты средней и меньшей дальности. Вашингтон обвинил Москву в невыполнении пунктов документа из-за наличия ракеты 9М729, дальность полёта которой якобы превышает допустимые нормы. По мнению американского руководства, такие ракеты должны быть уничтожены.