Губернатор Новосибирской области Андрей Травников считает, что развитие метрополитена в столице региона может осуществляться за счёт привлечения средств Фонда национального благосостояния. Об этом Травников заявил на городском собрании, посвящённом подведению итогов социально-экономического развития Новосибирска в 2019 году, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«По степени актуальности, готовности проектов я выбрал бы основное — развитие метрополитена Новосибирска. Безусловно, нам вместе с городом предстоит проделать серьёзную работу по корректировке проектно-сметных документаций. Объективно нужно признать — у нас сегодня ПСД для немедленной реализации есть только на станцию метро «Спортивная», на остальные участки документы ещё требуется доработать. Но проработка идёт глубокая, — сказал глава области. — Мы ещё год назад определили чёткие приоритеты, последовательность развития метрополитена. И если сегодня меня спросят: на что я хотел бы использовать дополнительные ресурсы — в первую очередь, на развитие метрополитена, если мы говорим про город Новосибирск. Конечно же, в регионе есть и другие инфраструктурные проекты, которые при реализации обязательно повлияют на жизнь и дальнейшее развитие и города, и всей Новосибирской агломерации. Из таких проектов я бы назвал все этапы Восточного обхода; Южный транзит — вылетную магистраль на основе Бугринского моста; и, конечно же, проект «Городская электричка». Считаю, что такие проекты точно заслуживают средств Фонда национального благосостояния».

Напомним, в послании президента РФ Владимира Путина была подтверждена ранее прозвучавшую информация о том, что с 1 июля 2020 года Фонд национального благосостояния будет использоваться для финансирования новых проектов, в первую очередь — транспортной и иной инфраструктуры.