Власти США активно убеждают Индию и Китай отказаться от покупки венесуэльской нефти. Об этом сегодня, 18 февраля, заявил специальный представитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс.

По словам Абрамса, США хорошо известно, что два крупнейших покупателя венесуэльской нефти — это Китай и Индия. При этом Индия покупает больше Китая.

В связи с этим американские власти «работают» с данными клиентами, чтобы разъяснить им политику США относительно венесуэльской нефти.

«Мы продолжим убеждать страны, которые поддерживают этот режим, чтобы снизить подобную деятельность с их стороны», — сказал спецпредставитель.

Напомним, что с начала 2019 года власти США активно пытаются свергнуть в Венесуэле законную власть во главе с президентом Николасом Мадуро. Поскольку переворот не удался, Вашингтон ввел против Венесуэлы жесткие санкции. В частности, власти США пытаются блокировать продажу венесуэльской нефти, выручка от которой составляет существенную долю венесуэльской экономики.

Так, сегодня США ввели санкции против дочерней структуры российской «Роснефти» Rosneft Trading и ее руководителя Дидье Касимиро за торговлю нефтью с Венесуэлой.