Президента Украины Владимира Зеленского избирали с надеждой на мирное разрешение конфликта в Донбассе, но он сделал выбор в пользу милитаризма. Об этом 18 февраля корреспонденту ИА REGNUM заявил политолог Владимир Шаповалов. Так он прокомментировал новость о том, что офис Зеленского объявил об увеличении финансирования армии.

«Данное заявление можно трактовать как в достаточной степени милитаристское, — сказал Шаповалов. — Оно свидетельствует о том, что никакие надежды на мир на Донбассе при нынешней украинской власти не будут реализованы. Несмотря на то, что украинский избиратель дал мандат президенту Зеленскому именно для достижения мира. Если мы помним, именно это было основным наказом новой власти от украинских избирателей. Именно так воспринимался президент Зеленский и его партия «Слуга народа», в отличие от «президента войны» Петра Порошенко».

При этом политолог отметил, что, как показывает практика, никаких реальных действий в этом направлении Киевом предпринято не было.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Киев хочет мира, поэтому увеличит финансирование армии.