Поправки в Конституцию о полномочиях президента РФ поступили в комитет Госдумы по госстроительству. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 февраля, об этом сообщил глава комитета Павел Крашенинников («Единая Россия»).

Прежде всего, планируется прописать, что президент осуществляет общее руководство правительством. Глава государства также обеспечивает гражданский мир и согласие в стране.

Президент будет представлять кандидатуры для назначения на должность председателя Счетной палаты (и половины от общего числа аудитов) — Совету Федерации, а заместителя председателя Счетной палаты (и половины от общего числа аудитов) — Госдуме.

В соответствии с новой процедурой прекращения полномочий судей КС, ВС, кассационных и апелляционных судов — закрепляется, что президент вносит в Совет Федерации представление о прекращении полномочий председателей этих судов, их заместителей и судей — в соответствии с федеральным конституционным законом, уточнил Крашенинников.

Согласно новой процедуре назначения генерального прокурора, его заместителей, прокуроров субъектов РФ и приравненных к ним прокуроров — указывается, что президент назначает их на должность после консультаций с Советом Федерации, и освобождает от должности.

Поправки внесены членами Совфеда Андреем Клишасом, Андреем Турчаком, депутатами Госдумы Павлом Крашенинниковым и Андреем Макаровым.