В то время пока президент Украины Владимир Зеленский рассказывал о мире, его министр внутренних дел АрсенАваков лоббирует закон о «коллаборационистах» для Донбасса и остальных неугодных. Об этом 18 февраля заявила депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская («Единая Россия»), сообщает ИА REGNUM.

«Соболезную народу Украины с очередным обманом. Копперфильд нервно курит за углом. Шутка от любимого «Квартала 95» удалась: голосовали за Зеленского, а выбрали Авакова. В то время пока Зеленский рассказывал о мире, любви и дружбе, Аваков анонсировал закон о «коллаборационистах» для Донбасса и остальных неугодных», — отметила Поклонская.

И тут же, по её словам, в Верховной раде заявляют: принимаем закон, по которому люди, «оказывавшие содействие оккупантам», понесут ответственность.

«Владимир Александрович, учитесь оперативности у вашего «несменного» министра. Кстати, полюбуйтесь — у вас под носом… оскорбляет людей: «колорады», «сепаратисты», «коллаборационисты», «донбассята». Это, по-вашему, нормально? Всё для примирения, да?» — заявила депутат ГД.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 сентября 2014 года на Украине был принят закон «О недопущении преследования и наказания лиц — участников событий на территории Донецкой и Луганской областей». Нормы законов содержали положения, которые заведомо абсолютно не устраивали повстанцев.