Министр обороны Сербии Александр Вулин считает, что в Боснии и Герцеговине, очевидно, реализуется «план по демонтажу Республики Сербской в нарушение Дейтонского соглашения и превращению его в пустышку». Об этом он заявил 18 февраля в интервью телеканалу Pink.

Вулин напомнил, что ранее Республика Сербская была лишена права на официальное утверждение в Боснии и Герцеговине своего национального праздника.

«Теперь принято второе решение — о том, что её сельскохозяйственные земли принадлежат БиГ. Следом готовится решение о том, что все леса и все воды принадлежат БиГ. В Республике Сербской нет золотых рудников, но у неё есть гидроэнергетический потенциал, есть река Дрина и есть леса. Есть вещи, которые являются преимуществом Республики Сербской. Теперь вы их тоже заберёте? И, по вашему мнению, Республика Сербская будет молчать и наблюдать за всем этим», — сказал министр обороны Сербии.

Он также указал на то, что Партия демократического действия Бакира Изетбеговича на своём конгрессе несколько месяцев назад приняла платформу, в которой в качестве стратегической цели прямо было обозначено упразднение Республики Сербской.

В связи с этим Вулин отметил, что «любое сокращение возможностей Республики Сербской является серьезной угрозой физическому выживанию сербского народа». «Не политическому, а физическому выживанию», — подчеркнул он.

Как передавало ИА REGNUM, ранее Конституционный суд БиГ объявил не соответствующим конституции закон о сельскохозяйственных землях Республики Сербской, так как, по мнению суда, все сельскохозяйственные земли в государственной собственности принадлежат не энтитетам, а государству Босния и Герцеговина.

Член президиума БиГ от сербов Милорад Додик после этого напомнил, что в соответствии с Дейтонским соглашением Республике Сербской принадлежит 49%, Федерации БиГ — 51% территории. В то же время государству БиГ не принадлежит ничего, кроме государственной границы.