Пока рано делать выводы по поводу сегодняшнего боестолкновения, которое произошло на границе между Луганской Народной Республикой между ополченцами и украинскими силовиками. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Читайте также: Украинские силовики спровоцировали обострение в Донбассе — НМ ЛНР

Пресс-секретарь президента РФ добавил, что в администрации главы государства действительно, видели информацию о столкновении, однако деталями и подробностями инцидента не располагают.

«Надеемся, что в ближайшее время удастся прояснить детали произошедшего, перед тем, как делать какие-либо выводы», — сказал Песков.

Он также категорически отверг допущение о том, что Москва также несёт ответственность за произошедшее.

«Нет, это совершенно неправильная формулировка, так нельзя воспринимать», — подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Также по теме: Киев обвинил Россию в атаке на свои позиции в Донбассе

Ранее пресс-служба Операции Объединенных сил (ООС) заявила, что позиции украинских военных на линии разграничения в Донбассе подверглись атаке «вооружённых формирований Российской Федерации». Якобы «российские подразделения» осуществили атаку в районе населённых пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское и Хутор Вольный. Огонь нападавшие вели из минометов калибра 120 мм, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов, пытаясь прорваться через линию разграничения.

Как сообщало ИА REGNUM, по информации пресс-службы Народной милиции ЛНР, утром 18 февраля боевики ВСУ открыли массированный артиллерийский огонь с применением калибров 122 и 152 мм, а также миномётов. По предварительным данным, причиной обострения стала неудачная попытка украинской диверсионной группы в составе десяти человек проникнуть на территорию ЛНР в районе населённого пункта Голубовское.

Согласно официальной информации Киева, сегодняшний бой продлился около пяти часов. Сообщается, что один военнослужащий ВСУ погиб, четверо получили лёгкие ранения. Украинское командование заявило, что позиции не потеряны, ситуация под контролем, а противник «запросил режим тишины».