Бывший чиновник Министерства культуры РФ Борис Мазо, который в России проходит фигурантом уголовного дела о хищении 450 млн рублей, не сумел оспорить решение суда о его экстрадиции в Россию. Соответствующую жалобу защиты Высший земельный суд Вены не удовлетворил. Судебное заседание состоялось сегодня, 18 февраля.

Читайте также: Экс-чиновник Минкультуры РФ задержан в Австрии

Таким образом, решение об экстрадиции в Россию экс-главы департамента вступило в силу, сообщает РИА Новости. При этом адвокат бывшего чиновника намерен продолжить оспаривать решение о выдаче своего подзащитного.

Как сообщало ИА REGNUM, бывшему директору департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борису Мазо инкриминируют отмывание денег. В деле фигурируют и члены его семьи. Напомним, 7 ноября 2019 года покинувшего Россию Бориса Мазо задержали в Австрии по запросу испанских властей. В испанском Коста-дель-Соль задержали его сына и бывшую жену.

Также по теме: В Испании сняли гриф «секретно» с дела экс-чиновника Минкультуры РФ

Позднее Мазо попросил убежища у австрийских властей. Как пояснил его адвокат, Мазо считает возбуждённое против него дело «политическим».