Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвии в России Марис Риекстиньш заявил, что Латвию беспокоит взгляд Москвы на события Второй мировой войны, пишет портал Tvnet.lv.

Риекстиньш сказал, что история — один из краеугольных элементов, которые сегодня формируют отношения между странами, и что взгляды Латвии и России на одни и те же события разные.

Больше всего посла потрясло «изменение оценки» Москвой пакта Молотова — Риббентропа. Россия, по словам Риекстиньша, в течение всех последних лет осуждала секретные протоколы к этому пакту, а сейчас изменила свою позицию на 180 градусов. Риекстиеньш считает, что таким образом Россия пытается снять с себя «ответственность».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, представить «историческую правду» таким образом, как будто советско-германский пакет о ненападении, более известный как пакт Молотова-Риббентропа, якобы стал причиной начала Второй мировой войны, уже давно пытаются на Западе. Тогда как на самом деле данный пакт был лишь следствием западной политики умиротворения агрессора, которую перед началом Второй мировой войны проводили Великобритания и Франция.