Европейские политики, возможно, решили окончательно избавиться от Петра Порошенко, а вместе с ним — и от наиболее одиозных украинских этнорадикалов, обслуживающих интересы США, отметил обозреватель ИА REGNUMМихаил Демурин во вторник, 18 февраля, комментируя публикацию новых данных о расследовании катастрофы МН17.

Ранее на платформе для независимых журналистов Bonanza Media был опубликован скриншот документа службы военной разведки Нидерландов, направленного государственному прокурору Национальной прокуратуры по борьбе с терроризмом. Из него, в частности, следует, что «рейс MH17 летел за пределами радиуса действия всех идентифицированных и действующих украинских и российских объектов, на которых были развернуты системы 9К37М1 «Бук М1».

Читайте также: А был ли «Бук»? — новые подробности расследования крушения рейса MH17

«Уверен, что эта новость неспроста появилась сразу после того, как на завершившейся два дня тому назад Мюнхенской конференции по безопасности бывший руководитель преступного киевского режима Пётр Порошенко в очередной раз сыграл роль американского инструмента в подрыве попыток разумной части европейских политиков найти достойный выход из украинского кризиса. Соответствующий документ, «раскритикованный» Порошенко, как известно, был снят с обсуждения и даже удалён с сайта конференции с соответствующими комментариями американцев.
Итак, европейцы, судя по всему, решили окончательно избавиться от Порошенко, а вместе с ним разделаться и с наиболее одиозной частью украинских этнорадикалов, обслуживающих интересы США. Это было бы правильно, и это сыграло бы на руку Владимиру Зеленскому, помимо которого надежд у европейцев на сохранение своих позиций на Украине нет.
Судебный процесс, который должен начаться в Нидерландах 9 марта, будет весьма показательным. Он либо приведёт к обрушению американского сценария превращения Украины в антироссийскую боеголовку, либо полностью дискредитирует Нидерланды, европейское правосудие, европейскую политику. И тот, и другой вариант нас устраивает, хотя первый, конечно, предпочтительнее, поскольку короче. Но и второй в итоге приведёт к тому же.
Одна мысль меня не оставляет в этой связи: насколько же слабой представлялась Западу наша страна, насколько низко в 2014—2016 годах они оценивали её возможности сопротивления откровенной лжи, подкреплённой лишь массированным политико-пропагандистским давлением, если отважились так нагло продвигать столь очевидный подлог. Важный урок того, до чего доводят объятия с западными европейцами, которые были свойственны политике нашей страны в первую декаду 2000-х годов!» — отметил Михаил Демурин.