Мэр Оренбурга Владимир Ильиных предлагает внести изменения в два региональных закона. Проекты уже поступили в Заксобрание Оренбуржья на рассмотрение, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, правки могут появится в законах «О градостроительной деятельности» в части городского благоустройства и «Об административных правонарушениях».

Так, правилами благоустройства территории муниципального образования могут регулироваться вопросы установления архитектурно-художественного регулирования внешнего облика элементов благоустройства; перемещения, хранения и утилизации брошенных и (или) разукомплектованных транспортных средств; складирования строительных материалов, снега на землях общего пользования и территориях, прилегающих к участкам индивидуальной жилой застройки и многоквартирным жилым домам.

Во втором законопроекте мэр предлагает ужесточить административные наказания за нарушений правил благоустройства. Например, нарушение утвержденных городскими округами, сельскими поселениями правил благоустройства территорий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц — от 8 до 12 тысяч рублей; на юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей. В изначальной редакции размеры штрафов составляют 1−2 тыс. рублей; 4−6 тыс. рублей и 15−45 тыс. рублей соответственно.

Ужесточение санкций предлагается также в статьях закона, где речь идет о создании препятствий для вывоза мусора и уборки территории, а также о розничной торговле и оказании услуг вне специально установленных для этого органами местного самоуправления местах.