Джон Болтон, который в сентябре 2019 года из-за политических разногласий с президентом США Дональдом Трампом покинул пост помощника главы Белого дома по национальной безопасности, подверг резкой критики внешнеполитический курс американского лидера. Так, по его словам, политика Трампа в Северной Корее «обречена на провал». Такое заявление Болтон сделал в ходе выступления в Университете Дьюка (штат Северная Каролина) по поводу свой новой книги, сообщает CNN.

Читайте также: Болтон расскажет в своей книге о давлении США на Украину

По словам экс-помощника Трампа, «было совершенно очевидно», что политика главы Белого дома в отношении КНДР «потерпит провал».

«Нет ни единого доказательства того, что правительство Северной Кореи приняло стратегическое решение отказаться от стремления обладать ядерным оружием», — добавил он.

Также по теме: Джону Болтону предложили не публиковать скандальные мемуары целиком

Кроме того, Болтон уверен, что Вашингтон не оказывает на Тегеран максимальное давление, хотя сам, занимая пост помощника президента по нацбезопасности, выступал за ещё большее ужесточение курса по отношению к Ирану вплоть до смены руководства этой страны.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее бывший помощник президента по национальной безопасности Джон Болтон заявлял, что президент США Дональд Трамп при принятии политических решений иногда руководствуется своими деловыми интересами. В качестве примера Болтон отметил, что американский лидер не стал проводить жёсткую политику в отношении Турции из-за некоторых личных или деловых связей. По данным NBC, компания Трампа владеет собственностью в Стамбуле.