17 февраля спикер иранского парламента Али Лариджани заявил, что иранские бизнесмены готовы сотрудничать с сирийскими деловыми кругами в восстановлении Сирийской Республики, и отметил, что некоторые иранские промышленники вложат в государство крупные инвестиции в ближайшее время. Об этом сообщило иранское агентство IRNA.

Выступая на пресс-конференции в Дамаске, Лариджани подчеркнул, что сирийцы стоят на стороне иранского правительства и народа с момента победы Исламской революции 1979 года. «Мы никогда не забудем такую поддержку, особенно со стороны покойного Хафеза Асада во время навязанной Ираком войны 1980−1988 годов», — заявил спикер, назвав Сирию важным центром сопротивления.

Кроме того, Лариджани отметил, что Иран всегда поддерживал сирийское правительство и народ в их борьбе с терроризмом. «Несмотря на то, что США и некоторые региональные страны помогали терроризму за кулисами, Иран остаётся на своём и считает борьбу с терроризмом важным вопросом», — сказал спикер парламента.

По словам Лариджани, Иран хочет, чтобы региональные государства имели дружественные отношения и разрешали свои споры путем переговоров. Он также призвал иранское и сирийское правительства проложить развивать двустороннее торговое сотрудничество.