В Госдуме приветствовали предложение депутата Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадима Рабиновича сформировать в парламенте делегацию для участия в параде Победы 9 мая в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM 17 февраля.

«Предложение депутата Верховной рады Украины от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадима Рабиновича сформировать в парламенте делегацию для участия в параде Победы 9 мая в Москве вызывает уважение, особенно на фоне русофобской истерии, которой заражена украинская власть в последние годы», — сказал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк («Единая Россия»).

Он прогнозирует жёсткую критику на Украине предложения парламентария.

«Инициатива представителей оппозиции в Верховной раде непременно будет подвергнута жесткой критике, а может и преследованию со стороны нациствующих элементов и радикальных сил, оказывающих давление на руководство незалежной. Убежден, что оппозиционное меньшинство в парламенте Украины не питает иллюзий относительно пересмотра отношений официального Киева с Россией в ближайшей перспективе. Но одно то, что данная смелая инициатива была проявлена, говорит о сохранении у части украинских народных избранников здравого смысла и уважения к исторической памяти», — подчеркнул Железняк.

Он заверил, что Россия в день 75-летия Победы примет всех, кто чтит память защитников мира от нацизма, хранит историческую правду и не ставит под сомнение великий подвиг советского многонационального народа-освободителя.