Бывший глава министерства экономики Боливии и кандидат в президенты от партии «Движение к социализму» Луис Арсе лидирует в социологических опросах, посвящённых предстоящим в мае 2020 года выборам президента страны. Об этом свидетельствуют данные компании Ciesmori, обнародованные телеканалом ATB Digital.

Согласно опубликованным опросам, кандидатуру Арсе поддерживают 31,6% опрошенных. За бывшего главу государства Карлоса Месу готовы проголосовать 17,1%. Временный президент Боливии Жанин Аньес набирает 16,5%.

На четвёртом месте оказался оппозиционер, кандидат альянса «Мы верим» Луис Фернандо Камачо — у него 9,6% поддержки.

Согласно законам Боливии, для победы в первом туре кандидат должен набрать как минимум 50% голосов плюс один голос, либо 40% при условии, что ближайший преследователь отстаёт не менее чем на 10%. В случае отсутствия победителя в первом туре будет назначен второй тур выборов: он пройдёт 15 декабря.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, осенью 2019 года президент Боливии Эво Моралес покинул территорию страны из-за государственного переворота. Аргентина предоставила бывшему президенту Боливии политическое убежище, а на родине на Моралеса выписан ордер на арест из-за «призывов к мятежу».