В начале февраля брянское Собрание левых и народно-патриотических сил обратилось к президенту РФ Владимиру Путину, генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, министру внутренних дел РФ Александру Колокольцеву и депутату Государственной думы РФ Борису Пайкину с просьбой отправить в отставку губернатора Брянской области Александра Богомаза. Текст письма достаточно широко разошелся по брянским СМИ. Кроме того, обращение к президенту с просьбой об отставке брянского губернатора было размещено на ресурсе change.org.

По мнению общественников, губернатор Брянской области Александр Богомаз «превратил регион в средство личного заработка, лоббируя интересы семейного бизнеса, иностранных компаний, а также нечистых на руку чиновников и руководителей местных коммерческих и бюджетных учреждений, которые активно пользуются поддержкой руководителя области».

По информации оппозиционных деятелей, согласно статистике, на конец прошлого года Брянская область занимала 77-е место среди регионов страны по уровню зарплат. Доля зарабатывающих больше 100 тысяч рублей равна 0,66%, а каждый пятый брянец получает меньше десяти тысяч рублей. Средняя зарплата составляет около 17 тысяч рублей. Хуже ситуация только в Орловской, Псковской областях и республиках Северного Кавказа. Долги жителей области перед кредитными организациями в прошлом году составляют на сегодняшний день более 17 миллиардов рублей. Долги региона за электроэнергию достигли 1,7 миллиарда, что почти на 20 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Что касается долгов за газ, то тут ситуация оптимистичнее, на конец 2017 года он составлял «всего лишь» 59,7 миллиона рублей. На фоне задолженности по электричеству это можно считать сущей мелочью.

Активисты, обратившиеся с президенту с открытым письмом, отмечают, что в области есть конфликт интересов между интересами региона и семейным бизнесом. Оппозиционеры также обвиняют губернатора в лоббирование финансовых интересов иностранных компаний и преследовании независимых журналистов, таких как Владимир Панихин и Александр Чернов.

Особенно авторы обращения отмечают историю с независимым блогером Александром Коломейцевым. Они указывают, что вместо реагирования на объективные многочисленные факты, приводимые Коломейцевым, местные власти «обрушили на него» «каток уголовного преследования». В частности, против него практически одновременно возбуждено пять уголовных дел, а кроме того — принято решение о его принудительной психиатрической экспертизе. На суд по апелляции на постановления об обследовании не пустили даже родственников блогера. Из-за объявленной ранее голодовки и перенапряжения в ходе заседания у Коломейцева случился гипертонический криз, но на следующий день сотрудники ФСИН отправили его на психиатрическое обследование в Москву.

Таким образом, считают авторы обращения, «на Брянщине под руководством действующей власти насаждена и карательная психиатрия, и политические репрессии».

Кроме этого, авторы упоминают еще одну «криминальную историю» — ранение на охоте директора департамента здравоохранения Брянской области Андрея Бардукова. По сообщениям СМИ, в охоте также принимали участие «одно из высших должностных лиц Брянщины со своим близким родственником и один из руководителей прокуратуры» области. Авторы обращения озабочены тем, что Бардукова якобы принуждают не раскрывать подлинную картину произошедшего, персональный состав участников охоты тщательно скрывается, правительство области не дает вразумительных комментариев, на независимые издания оказывается давление с целью недопущения публикаций об этой ситуации. «В этой трагической ситуации, — говорится в обращении, — как в капле воды отразился правовой беспредел, безответственность, безнаказанность и беспринципность нашей областной власти, её цинично-вызывающее отношение к своим землякам».

Надо отметить, что это не первое обращение оппозиции Брянской области с просьбой отправить в отставку губернатора Брянской области. Предыдущие жалобы на себя губернатор Брянской области достаточно спокойно переживал.

Но буквально на днях, 11 февраля, холдинг «Минченко консалтинг» опубликовал очередной рейтинг политической устойчивости губернаторов «Госсовет 2.0». Среди прочего в нём отмечается, что от уровня одобрения президентских поправок в Конституцию в ходе всероссийского опроса будет зависеть принятие кадровых решений в губернаторском корпусе. Среди потенциальных отставников эксперты называют губернаторов Игоря Орлова (Архангельская область), Александра Богомаза (Брянская область), Сергея Ситникова (Костромская область), Ивана Белозерцева (Пензенская область), Алексея Островского (Смоленская область) и Владимира Илюхина (Камчатский край) — именно в этих регионах выборы пройдут осенью 2020 г. По мнению авторов доклада, все эти губернаторы находятся в «красной зоне». «Чем меньше у губернатора времени до истечения полномочий, тем больше шансов на отставку», — так комментирует доклад политолог Евгений Минченко.

Осенью 2019 года Богомаз возглавлял список партии «Единая Россия» на выборах в Брянскую областную думу VII созыва. И хоть партия и показала результат почти на 12% хуже, чем в 2014 году, и потеряла 7 мандатов, тем не менее на выборах победила. Но, как полагают эксперты, если результаты голосования по поправкам в Конституцию в Брянской области будут ниже, чем в других регионах, то губернатору области будет предложено уйти до выборов в сентябре «по собственному желанию».