Бывший министр культуры, а ныне помощник президента РФ Владимир Мединский одобрил идею вернуть на историческое место в центре Петербурга памятник императору Александру III и предложил петербуржцам обсудить эту идею. Об этом он заявил на лекции в Институте культуры в Петербурге.

По словам Мединского, которые транслировал телеканал «Санкт-Петербург», решение об установке памятника у Николаевского (ныне Московского) вокзала было не случайным, и в то время «люди были не дураки».

«Надо обсудить и подумать. Там стоит вот эта стела — героям Великой Отечественной войны, и она нашла бы прекрасное, на мой взгляд, место на шоссе, которое ведет к Пискаревскому кладбищу (имеется в виду проспект Непокоренных, — прим. ред.), там есть площадь Мужества, по-моему она так называется, простите, я не ленинградец. В любом случае, решать судьбу памятника должны сами горожане», — отметил Мединский.

Действительно, от площади Мужества начинается проспект Непокоренных, ведущий, в том числе, к Пискаревскому мемориальному кладбищу.

Также Мединский отметил, что фигура Александра III противоречива и итоги его деятельности неоднозначны, однако этот император много сделал для своей страны и народа.

Читайте также: В Петербурге «мечтают» поменять обелиск Победы на памятник Александру III

Отметим, идею переносов памятников обсуждают в Петербурге не один год. В конце 2019 года к этому вопросу вернулся Фонд содействия строительству культовых сооружений РПЦ в Санкт-Петербурге, который готов за собственный счет произвести все работы. Однако эту идею официально не поддержали ни в Смольном, ни в Комитете по охране памятников (КГИОП).

Как напоминает ИА REGNUM, в 2016 году глава Минкультуры и Российского военно-исторического общества Владимир Мединский был одним из инициаторов установки в Петербурге памятной доски финскому маршалу Маннергейму. Доску сняли под покровом ночи после многомесячных протестов общественности.