Российские платежные системы и сервисы крупнейших кредитных учреждений страны уже давно достигли впечатляющего прогресса в области цифровизации платежей, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель PR ИАЦ «Альпари» Андрей Лобода, комментируя предложение о скидке на оплату услуг ЖКХ для тех граждан, которые откажутся от бумажных квитанций.

«Сегодня денежные потоки граждан с мобильных устройств, привязанным к банковским картам и кошелькам, характеризуются мгновенной оплатой услуг, например, ЖКХ и мобильной связи.
Впечатляет и растущий объем платежей. Важно отметить, что при оплате коммунальных через онлайн-сервисы взымается комиссия в среднем в три раза ниже, чем в офисе банка при помощи сотрудника.
Сегодня многие компании не взымают комиссии при оплате в режиме онлайн. Для граждан разумно как раз обнулить комиссии при онлайн оплате услуг ЖКХ. В среднем, гражданин моет сэкономить от 50 до 120 руб. от транзакции в зависимости от суммы счета.
Можно и ввести определенные скидки добросовестным плательщикам за услуги ЖКХ. Например, скидка может варьироваться от 1% до 10% при отсутствии задолженности минимум в течение одного года.
Это очень эффективный инструмент, который в итоге позволит значительно снизить задолженность граждан за коммунально-жилищные услуги перед муниципалитетами», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, депутат Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) предложил ввести скидку на оплату услуг ЖКХ для тех граждан, которые откажутся от бумажных квитанций.

Читайте также: ЖКХ переедет в интернет: какой размер скидки