Введение пожизненного членства в Совете Федерации не будет иметь никакого смысла. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил руководитель фракции КПРФ Архангельской городской Думы Александр Гревцов.

«Предложение абсолютно бессмысленное. Если партия президента сохранит своё влияние, то экс-президента «затащат» (при желании) в Совет Федерации и при действующих сегодня «квотах» — хоть через президентскую, хоть через региональную. Если же «партия власти» сменится, то никакой статус пожизненного члена Совета Федерации не защитит экс-президента от уголовного или иного преследования. Поэтому рекомендую сенаторам и депутатам Госдумы рассматривать принципиальные предложения по изменению Конституции, а не заниматься обустройством жизни близких себе людей. Например, нужно решить вопрос национализации стратегических отраслей экономики и о закреплении за народом прав на недра. Изменения в Конституцию должны быть приняты в пользу всего населения, а не в пользу отдельных лиц», — заявил Гревцов.

Как сообщало ИА REGNUM, в комитет по госстроительству поступили поправки в Конституцию РФ о формировании Совета Федерации, согласно которым предлагается увеличить президентскую квоту до 30 человек, из которых семь представителей могут быть назначены президентом пожизненно из числа граждан, имеющих выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности. Для остальных представителей Российской Федерации в верхней палате парламента предлагается установить срок полномочий шесть лет.