Ротное тактическое учение (РТУ) морских пехотинцев Каспийской флотилии стартовало в Дагестане. В маневрах принимают участие более тысячи военнослужащих, также задействовано около 200 единиц вооружения, военной и специальной техники, сообщили ИА REGNUM 12 февраля в пресс-службе Южного военного округа.

Морпехи совершили марш на автомобильной и бронетехнике из пункта дислокации в районы сосредоточения колонн. В пути военные преодолели условно зараженный участок местности, отработали действия по обеззараживанию техники, проделали проходы в минно-взрывных заграждениях и разминировали дорогу на маршруте движения.

В течение недели в рамках учения морской пехоте предстоит отработать высадку на необорудованный участок побережья, захватить командный пункт условного противника и обеспечить противодесантную оборону участка морского побережья.

На втором этапе РТУ военнослужащие выполнят высадку способом «корабль — берег» с использованием новейших бронемашин БТР-82М, а также проведут подготовку и ведение противодесантной обороны побережья для отражения высадки отряда морского десанта «противника» с проведением контратак и восстановлением оборонительной линии.

Военнослужащие также выполнят стрельбы из самоходных артиллерийских установок, артиллерийского вооружения, новейших бронетранспортеров и штатного стрелкового оружия. Завершится учение маршем в пункты постоянной дислокации.

Читайте также: Ракетный комплекс «Бал» впервые поступил на вооружение Каспийской флотилии