Более 180 тысяч жителей Ленинградской области ежедневно ездят на работу в Санкт-Петербург. В свою очередь, более двух миллионов петербуржцев приезжают в Ленинградскую область сезонно на дачи или на выходные.

Около 20% учащихся школ в приграничных с Петербургом населенных пунктах Ленобласти области (Кудрово, Мурино и др.) — петербуржцы. При этом многие дети из Ленобласти учатся в петербургских школах.

Об этих цифрах, за которыми — судьбы людей, рассказал заместитель председателя правительства Лнобласти по строительству и ЖКХ Михаил Москвин, комментируя объявленную губернаторами Санкт-Петербурга и Ленинградской области разработку интеграционного плана двух регионов.

Этот план должен свести воедино все процессы, над которыми в последнее десятилетие работали органы власти двух субъектов. По мнению Москвина, препятствий для реализации плана интеграции Петербурга и Ленобласти нет, и в ней заинтересованы жители обоих субъектов РФ.

«В результате совместной работы существенных различий в социальных нормативах и препятствий для совместного развития с точки зрения законодательства нет», — отметил он.

В то же время сложности возникают в правоприменении, но это, по мнению Михаила Москвина, совершенно рабочие ситуации, которые разрешаются благодаря нормальному диалогу.

«Мы открыты для взаимодействия с коллегами из Смольного для создания интеграционного плана и считаем, что стержнем интеграционного плана должны быть интересы конкретных людей — жителей агломерации», — подчеркнул он.

Читайте также: Петербург и Ленобласть сохранят межрегиональные автобусные маршруты

Москвин добавил, что интеграционный план создается в интересах жителей, а не чиновников, поэтому «в нем не должно быть места для многолетней волокиты согласования приграничных дорог и отмене популярных у жителей агломерации маршрутов автобусов».