Закрепить системообразующую роль русского народа в Конституции России так же естественно, как назвать белое белым. Все основания для этого существуют — в том числе с точки зрения поклонников международного права. Но какие нужны ещё доказательства, если изначально государство названо Русью, а около 80% жителей называют себя русскими? Так прокомментировал поправкиКонстантина Затулина в Конституцию России и возникшую дискуссию с оппонентами этого известный российский журналистЭдуард Биров.

«Вызывает удивление как раз неприятие очевидной реальности. Доходит до абсурда, когда объективное и спокойно выраженное желание назвать русское русским вызывает истеричные упрёки в жутком национализме, чуть ли не нацизме. Хочется спросить таких — вы в своём уме? Давайте тогда запретим все национальные упоминания в принципе. К тому же никого из других народностей России, кроме радикальных нацменов не оскорбляет принадлежность к русскому государству.

По-настоящему, русские и российский — это синонимы. Самоощущение себя как русского не отрицает принадлежность к тем же якутам или татарам, оно вмещает в себя малую идентичность как матрёшка», — отмечает Биров, добавляя, что русские — это не кровь и не нация в узком европейском понимании.

«Русские — это цивилизация и особый мир, это набор ценностей, идеалов и традиций, культурного кода и исторической памяти, веры.
Вот почему представителей обрусевших этносов за рубежом называют Russians, то есть русские. И никого это не смущает и не оскорбляет.
Вся наша история — это становление русского народа в союзе с братскими народностями. Так почему мы не имеем права записать это в Конституцию? Имеем право и должны его использовать.
И никто не в праве подозревать нас в нацизме, что мы тут же начнём унижать малые народности. Кого? Плоть от плоти нашей? Да русские и те же, скажем, чуваши слились в такой клубок, из которого не вычленишь одно от другого. Русский просветитель Иван Яковлевич Яковлев создал современную чувашскую письменность.
Русский народ — победитель нацизма, он всегда даровал народам свободу и предлагал даже самым малым народностям равноправный союз. А потому вдвойне оскорбительно такое подозрение некоторых экспертов».
Эдуард Биров

Читайте также: Почему Константин Затулин прав, а Геворг Мирзаян — нет