Председатель правительства РФ Михаил Мишустин назвал Новгородскую область, которую посещает сегодня, 11 февраля, с рабочим визитом, «уникальным регионом», сообщает пресс-служба правительства РФ.

На совещании о социально-экономическом развитии региона в Великом Новгороде он отметил, что правительство РФ начинает поездки по регионам именно с Новгородской области.

«Новгородская область — уникальный регион. Здесь очень много исторических ценностей для нашей страны», — подчеркнул глава правительства РФ.

Мишустин также заявил, что Новгородская земля «сыграла исключительную роль в истории российской государственности».

«Это место, где почти тысячу лет назад родилась первая русская республика и где были заложены фактически демократические традиции государственного управления. Жители Господина Великого Новгорода — так его называли на Руси — были знамениты как энергичные, инициативные предприниматели», — отметил Михаил Мишустин.

Он также отметил, что в Великом Новгороде «находится настоящая святыня Русской земли, самый древний храм России — Софийский собор».

«Новгород по праву называют отцом городов русских и хранителем древнейших святынь. Такое наследие нам необходимо беречь».
Михаил Мишустин, председатель правительства РФ

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе визита в Новгородскую область Мишустин намерен посмотреть, «как в реальности обстоят дела в регионах». В поездке его сопровождают главы ряда федеральных министерств и ведомств, в том числе министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр экономического развития Максим Решетников, министр финансов Антон Силуанов.