Госдума в третьем чтении приняла закон, уточняющий ответственность за преступления против военной службы, передает корреспондент ИА REGNUM 11 февраля.

К уголовной ответственности будут привлекаться лица, входящие в состав пограничного наряда или исполняющие иные обязанности пограничной службы, за нарушение правил несения пограничной службы только если деяние повлекло причинение вреда интересам безопасности государства.

Также из Уголовного кодекса убирается положение об уголовной ответственности за нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы) по своевременному обнаружению и отражению внезапного нападения на Российскую Федерацию либо по обеспечению ее безопасности, если это деяние могло повлечь причинение вреда интересам безопасности государства. Таким образом, уголовная ответственность будет наступать, только если это деяние повлекло причинение вреда интересам безопасности государства.

Исключается возможность назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет за нарушение правил несения пограничной службы лицом, входящим в состав пограничного наряда или исполняющим иные обязанности пограничной службы, а также за нарушение правил несения пограничной службы вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, повлекшее тяжкие последствия.