Несколько сотен человек вышли на митинг в Элисте 10 февраля — митинг проводится против спикера Верховного совета Хакассии Владимира Штыгашева. Митинг проходит на площади Ленина, у Пагоды Семи Дней — в центре столицы Калмыкии. По предварительным данным, в нём участвуют от 300 до 400 человек.

Как сообщил телеграм-канал «Бумба», участники акции требуют возбудить уголовное дело в отношении Штыгашева. Многие пришли с портретами своих родных, воевавших против фашизма в годы Великой Отечественной войны. В то же время в громкоговоритель звучит предупреждение о том, что митинг является несанкционированным, участникам предложено разойтись.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее администрация Элисты отказала в согласовании митинга против Владимира Штыгашева, объяснив решение карантином по гриппу. 10 февраля стало известно об отмене карантина.

Скандал разгорелся в конце января после того, как СМИ процитировали слова Штыгашева о том, что Сталин депортировал население Калмыкии в 1943 году, чтобы спасти от расправы калмыков, воевавших на стороне вермахта в годы Второй мировой войны. Слова 80-летнего политика вызвали возмущение и простых жителей Калмыкии, и на официальном уровне. Позже Штыгашев извинился за свои слова.

10 февраля комиссия «Единой России» по этике оценила высказывания спикера парламента Хакасии Владимира Штыгашева как несоответствующие базовым принципам партии.