Львовские власти поступают в соответствии с известным изречением советского историка Михаила Покровского «история — это политика, перевёрнутая в прошлое». Покровский считал, что это недопустимо, отметила в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM профессор оренбургского института Московской государственной юридической академии, доктор политических наук, руководитель социологического центра «Общественное мнение» Галина Шешукова, комментируя скандал, который разразился из-за того, что на Украине львовские депутаты не согласовали передачу останков легендарного советского разведчика Николая Кузнецова его родственникам в Россию.

«Предположение о том, что наш легендарный разведчик Кузнецов, который уничтожал фашистских генералов, на самом деле ликвидировал европейских союзников Украины, кощунственно в контексте нашей общей исторической памяти. Я полагаю, что Владимир Зеленский, который ведет переговоры с Россией о дальнейшем обмене пленных, поправит львовских депутатов и чиновников. Все-таки его главное предвыборное обещание — это завершить войну на Донбассе», — сказала Галина Шешукова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, широкий резонанс вызвали действия депутатов Львова, которых мэр призвал рассматривать вопрос передачи останков разведчика в Россию, в «рамках государственной политики». В итоге передача останков не согласована.

«Если это поможет освободить наших ребят из плена, однозначно мы будем двигать в фарватере политики нашего государства. Этот вопрос государственный», — цитируют слова мэра Львова Андрея Садового местные СМИ.

Читайте также: Львов взял в заложники останки легендарного советского разведчика Кузнецова