Отношения между Украиной и Венгрией должны быть образцовыми, заявил журналистам сегодня, 7 февраля, украинский вице-премьер по евроинтеграцииДмитрий Кулеба.

Кулеба сделал свое заявление после переговоров с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, который находится в Киеве с рабочим визитом, передает корреспондент ИА REGNUM.

Стороны договорились, что уже в марте этого года в Будапеште пройдет первое за семь лет заседание межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

Что же касается Закарпатья, из-за которого между Киевом и Будапештом существует немало проблем, как заявил Кулеба — есть цель, чтобы «украинский регион Закарпатья стал историей успеха благодаря совместным усилиям правительств Украины и Венгрии».

В свою очередь, Сийярто подтвердил, что правительство Венгрии заинтересовано восстановить «добрососедские отношения» с Украиной и на заседании межправительственной комиссии в марте намерено обсудить несколько «прагматических проектов».

ИА REGNUM напоминает, что отношения Украины и Венгрии резко испортились после принятия Киевом нового закона об образовании, который, как считают в Будапеште, серьезно ущемляет интересы венгров, живущих в Закарпатье. Значительную часть своего визита в Киев глава МИД Венгрии посвятил обсуждению языкового вопроса.