Мэр Новосибирска Анатолий Локоть на совещании, посвящённом работе департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса в 2019 году, заявил, что проблема износа городского общественного транспорта копилась годами.

Напомним, власти Новосибирска заявили о намерении обновить парк городского пассажирского транспорта за счёт участия в федеральной программе.

Читайте также: Власти Новосибирска хотят обновить транспорт за счёт федеральной программы

«На замену техники требуется дополнительное финансирование, муниципалитет средствами в таком объёме долгое время не располагал. Сейчас намечается прорыв в решении этой проблемы за счёт участия в профильной программе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». При поддержке правительства Новосибирской области, регионального министерства транспорта подана соответствующая заявка. Учитывая опыт работы муниципалитета, масштабы города и ряд других факторов, мы надеемся на участие в данном проекте», — сказал Локоть.

Как сообщало ИА REGNUM, по официальным данным, износ троллейбусного парка Новосибирска составляет около 90%, трамвайного — около 45%.