В Ульяновской области планируют перевести часть региональных чиновников на удалённую работу. Это может коснуться служащих, которые не заняты в организации заседаний и не имеют в подчинении других работников. Соответствующий законопроект внесён на обсуждение в Законодательное собрание региона, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Изменения планируется внести в закон «О государственной гражданской службе Ульяновской области». Законопроектом предлагается включить норму о возможности работы государственных гражданских служащих в дистанционном режиме. В правительстве ссылаются на то, что дистанционная работа в настоящее время широко распространена в коммерческом секторе: в частности, удалённо трудятся многие журналисты, редакторы, дизайнеры, программисты.

«Учитывая имеющийся позитивный опыт данного нововведения, в том числе зарубежный, предложено распространить эту практику на государственный сектор. Первым регионом, в котором данная технология была нормативно закреплена, стала Московская область», — говорится в пояснительной записке.

В Ульяновской области предлагают распространить данную норму в отношении гражданских служащих, замещающих ведущие, старшие и младшие должности. Это коснётся тех чиновников, которые не заняты в организации заседаний, не имеют в подчинении других работников и чья деятельность не связана с персональными и конфиденциальными данными, а также сведениями, составляющими государственную тайну.

Уточняется, что перечень «дистанционных должностей будет устанавливаться правовым актом государственного органа Ульяновской области либо руководителем данного органа».