В Оренбургской области региональное отделении партии «Справедливая Россия» готовится к перезагрузке. На 15 февраля в Оренбурге назначена регконференция, в ходе которой должны выбрать председателя и руководящий состав. Информация об этом опубликована на сайте партии.

«Это событие станет началом перезапуска регионального отделения и задаст новые векторы нашей работы. Партийцев ждут большие перемены, и мы должны быть к ним готовы», — отметила Вера Рындина, которая сейчас возглавляет партотделение. Именно ее назначили ответственной за подготовку и проведение конференции.

Добавим, в Оренбуржье началась подготовка к выборам муниципального уровня 2020 года. В 2021 году запланированы выборы в Заксобрание Оренбургской области.

Лидер фракции «Справедливой России» в Заксобрании региона Владимир Фролов в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM скептически относится к перезагрузке, поскольку считает, что ее результаты будут малоэффективны. По словам политика, сила регионального отделения в первичных отделениях, а их сейчас осталось менее десяти, тогда как при его руководстве их насчитывалось около 40.

Также Фролов подчеркнул, что возглавлять региональное отделение должен человек-лидер, способный повести за собой людей.

«Я не верю в будущее Веры Рындиной как руководителя отделения, она — человек далекий от политики», — сказал Владимир Фролов.

Напомним, что Владимир Фролов возглавлял реготделение «Справедливой России» пять с половиной лет. В июне 2019 года он покинул ряды партии, оставшись представителем «Справедливой России» в Законодательном собрании области. На посту лидера реготделения Фролова сменил бизнесмен и председатель Гайского отделения партии Сергей Яцына, но ненадолго. В конце 2019 года реготделение возглавила общественный деятель и предприниматель Вера Рындина.

По неофициальным данным, кандидатуру Веры Рындиной на пост главы реготделения партии рекомендовала лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову депутат Заксобрания Оренбуржья Оксана Набатчикова (ЛДПР). Ходят слухи, что она может покинуть ЛДПР и возглавить региональное отделение «Справедливой России», но ближе к выборам 2021 года.