НАТО может выступить в качестве силы, способствующей мирному урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке, заявил эксперт по Ближнему Востоку Акри Кипа в статье для издания The National Interest.

«Несмотря на то, что многие не хотят этого признавать, европейские члены НАТО заинтересованы в событиях на Ближнем Востоке. Занимая более выгодную позицию в регионе, расположенном недалеко от ЕС, у НАТО есть шанс не только поддержать мирные усилия, но и переосмыслить масштаб своего участия и возможности перед лицом многочисленных гибридных и косвенных угроз», — говорится в статье.

По словам эксперта, на фоне постоянно меняющегося мира и возникновения новых сложных проблем, которые могут оказать косвенное влияние на членов НАТО, Североатлантический альянс должен расширить свои возможности в области предотвращения конфликтов, их урегулирования и поддержки мирных инициатив.

«Таким образом, НАТО может выступить в качестве силы, которая будет сдерживать текущие и будущие конфликты, которые могут угрожать безопасности и стабильности его государств-членов. Нынешний Ближний Восток — это отличное место для старта», — считает эксперт.

Читайте также: Войска США опробуют в Европе сценарий войны 2028 года