Решение делегации парламентариев из Нидерландов отменить свой визит в Россию не стало для Москвы сюрпризом. Об этом заявили в департаменте информации и печати российского МИД.

Читайте также: Делегация из Нидерландов не поедет в РФ из-за запрета на въезд депутату

В опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства комментарии отмечено, что нидерландская сторона была заблаговременно — ещё в середине января — проинформирована о нежелательности включения политика Шурды Шурдсмы в состав парламентской делегации.

«Голландский депутат известен нам не просто недружелюбными, но и откровенно агрессивными — на грани оскорблений — высказываниями в адрес нашей страны», — отметили в МИД.

В частности, в контексте расследования обстоятельств крушения малайзийского «Боинга» Шурдсма «безапелляционно и грубо настаивал на необходимости уже сейчас «наказать» Россию».

«Несмотря на наши предупреждения, они сознательно пошли на эту провокацию, прекрасно понимая все возможные последствия, — подчеркнули дипломаты. — То есть стремились к скандалу, а не конструктивному обсуждению путей выправления российско-нидерландских отношений и вопросов международной повестки».

Также по теме: Посольство России оценило отмену визита в РФ голландскмим депутатами

Как сообщало ИА REGNUM, ранее комитет нидерландского парламента по международным делам принял решение об отмене визита в РФ делегации парламентариев. Поводом для этого стал запрет на въезд в Россию, который был введен в отношении одного из депутатов парламента.

Напомним, парламентская делегация Нидерландов должна была посетить Россию 25−27 февраля 2020 года по приглашению комитета по международным делам Госдумы РФ. Поездка должна была стать первой с 2008 года.