В центральном аппарате Следственного комитета Белоруссии 21−23 января проводился ряд совместных мероприятий с представителями Федерального бюро расследований и Налоговой службы США. Об этом 28 январясообщил Отдел информации и связи с общественностью белорусского Следкома.

«В ходе рабочих совещаний сторонами обсуждены результаты исполнения просьб об оказании правовой помощи, вопросы обмена информацией в рамках расследования уголовных дел. Белорусскими следователями и их американскими коллегами также изучены сведения, имеющиеся в распоряжении обеих сторон и представляющие ценность в контексте необходимости раскрытия преступлений в сфере высоких технологий», — сказано в официальном сообщении.

Отмечено также, что «плодотворное сотрудничество двух сторон уже неоднократно приводило к значимым результатам». В частности, по итогам к уголовной ответственности были привлечены причастные к совершению киберпреступлений.

Сотрудниками Налоговой службы США выявлена преступная сеть, причастная к незаконному возврату налогов на общую сумму более $50 млн. Сообщается, что к этой группе «имеют отношение несколько жителей постсоветских стран, с которыми контактировал один из обвиняемых по уголовным делам, находящимся в производстве Следственного комитета Белоруссии». Белорусскими следователями проведен допрос обвиняемого в присутствии представителей ФБР и Налоговой службы США.

Ранее на эту тему: Следы дела о незаконном возврате налогов на $50 млн привели в Белоруссию

«По результатам совместных мероприятий сформирован план дальнейших действий в рамках расследования уголовных дел, по которым обе стороны осуществляют сбор информации, являющейся основой доказательственной базы», — сказано в официальном сообщении.