Российское руководство считает оскорбительным и неприемлемым высказывание президента Украины Владимира Зеленского о якобы причастности СССР к развязыванию Второй мировой войны. Об этом заявил 28 января журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Москва категорически не согласна с заявлением, в котором украинский президент последовал позиции руководства Польши, которая, по мнению Кремля, крайне ошибочна. Мнение об ответственности СССР за войну оскорбляет десятки миллионов жителей России и стран СНГ, чьи предки отдали жизни в борьбе с фашизмом, отметил Песков.

Точка зрения Зеленского вряд ли соответствует убеждениям миллионов украинцев, которые подняли оружие для борьбы с фашистами.

«Поэтому мы не приемлем это заявление, считаем его ошибочным и оскорбительным с точки зрения памяти наших дедов», — подчеркнул Песков.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 января Зеленский, выступая в польском Освенциме, заявил о «сговоре тоталитарных режимов», что послужило предпосылкой для Второй мировой войны. Так он охарактеризовал наряду с нацистской Германией Советский Союз.

Читайте также: Зеленский назвал Советский Союз виновником Второй мировой войны