Президент Украины Владимир Зеленский обвинил СССР в развязывании Второй мировой войны в угоду Западу, но тем самым оскорбил память граждан, погибших в ходе этой войны. Об этом журналистам заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР), передаёт корреспондент ИА REGNUM 28 января.

«Заявление Зеленского о причастности СССР к развязыванию Второй мировой войны свидетельствует о том, что Украина до сих пор является территорией внешнего управления. В угоду западным кураторам Киева нынешний украинский лидер встал на сторону исторической лжи, а отнюдь не правды. Это стыдно и кощунственно по отношению к памяти павших в борьбе с фашизмом», — подчеркнул Слуцкий.

По его словам, такие заявления оскорбительны для ветеранов, которые участвовали и победили в страшной войне, «где русские и украинцы стояли плечом к плечу».

«В год 75-летия юбилея Великой Победы недопустимы попытки вычеркнуть из истории подвиг советских воинов. Мы как наследники победителей будем последовательно бороться с этим на всех уровнях и международных площадках», — подчеркнул Слуцкий.