В своей внешней политике США всё активнее склоняются к неоизоляционизму и стремятся отказаться от своих прежних обязательств, считает политолог Владимир Шаповалов. Об этом он заявил 28 января корреспонденту ИА REGNUM.

«Ядерная сделка с Ираном, заключенная Обамой, была в целом выгодна США. Но сейчас речь идёт не столько о том, что США эта сделка не устраивает, сколько о том, что Трампу необходимо продемонстрировать силу и успехи, — сказал Шаповалов. — Кроме того, меняются приоритеты в американской политике. Фактически речь идёт о том, что нынешняя политика США — это вариант неоизоляционизма, то есть стремления отказаться от каких бы то ни было обязательств, которые брали на себя американцы в тех или иных ситуациях. Трамп сразу разрушил две сформированные Обамой конструкции: Транстихоокеанское и Трансатлантическое партнёрства. Потом он резко повысил ставки в игре в НАТО, требуя от партнёров большей активности и большего вклада. Потом он стал разрушать систему разрядки и ядерного сдерживания, выйдя из договора о ракетах средней и меньшей дальности, из договора об открытом небе. Сейчас, судя по всему, будет демонтирован договор СНВ-3».

Иными словами, как подчеркнул политолог, общая стратегия США направлена на выход из глобализационных проектов и игру в собственные национальные интересы. При этом, как полагает Шаповалов, нужно иметь в виду, что действия США на Ближнем Востоке продиктованы не столько национальными интересами США, сколько интересами двух региональных союзников США — Израиля и Саудовской Аравии. Фактически США, как считает политолог, сами того не подозревая, становятся орудием в руках Тель-Авива и Эр-Рияда в их борьбе с Тегераном.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее США вышли из ядерной сделки, согласно которой Иран останавливал обогащение урана в обмен на снятие экономических санкций, а затем ввели против Тегерана новые ограничения.