Депутат Верховной рады Украины от фракции «Слуга народа», историк Максим Бужанский дал понять, что критически оценивает «исторические» заявления президента страны Зеленского, сделанные накануне в ходе визита в Польшу.

«А ближе к местным выборам нужно обвинить СССР в Мюнхенском сговоре и разделе Чехословакии. Вот тогда точно всё получится», — отметил Бужанский в своем заявлении в социальной сети Facebook.

Впрочем, от упоминания непосредственного Зеленского депутат воздержался.

В дальнейших комментариях Бужанский заявил, что 75-я годовщина освобождения Освенцима выглядит «странным образом», и также заявил, что украинской общественности надо разобраться «в деталях и нюансах» начала Второй мировой войны — «иначе завтра вам расскажут, как ваши предки вероломно напали на Германию».

ИА REGNUM напоминает, что в ходе визита в Польшу Зеленский, по сути, поддержал позицию о том, что ответственность за начало Второй мировой войны лежит на СССР.

«Польша и польский народ первыми почувствовали на себе преступный сговор тоталитарных режимов. Это привело к началу Второй мировой войны и позволило нацистам запустить смертоносный маховик Холокоста», — сказал в своем выступлении президент Украины.