И. Стрелков сообщил голландской новостной телепрограмме Nieuwsuur («Час новостей»), что он не изъявлял желания быть представленным защите в голландском суде, который будет слушать дело рейса MH17. Стрелков подчеркнул, что он не признаёт голландского суда. Ранее другой подозреваемый, С. Дубинский, уже сообщал Интерфаксу, что не намерен предстать перед судом в Нидерландах, поскольку он не имеет отношения к делу MH17.

27 января стало известно, что один из подозреваемых, или несколько подозреваемых, по делу рейса МН17 заявили о желании быть представленными в суде голландской адвокатской конторой. Об этом сообщили в окружном суде г. Гааги. Однако суд не уточнил, о ком из подозреваемых и о какой адвокатской конторе может идти речь. Как правило, в Нидерландах до начала судебного дела не разглашаются данные о том, кто будет присутствовать на суде. Журналистов знакомят с этой информацией под эмбарго за неделю до первого заседания суда.

В деле рейса MH17 в Нидерландах предъявлены обвинения четырём подозреваемым. Помимо Стрелкова и Дубинского, это Л. Харченко и О. Пулатов. На слушание дела отведено около года, с марта 2020 г. по апрель 2021 г. Первое заседание суда состоится 9 марта 2020.