«День снятия блокады Ленинграда — это день, когда укрепилась вера в Великую Победу не только у жителей Ленинграда, но и у всех людей Советского Союза», — заявил президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, выступая на митинге-реквиеме в честь 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Бишкеке, передает пресс-служба главы государства.

Киргизстанский лидер отметил, что 900 дней блокады Ленинграда стали символом величия народного духа и неиссякаемого патриотизма.

«Мы очень бережно относимся к памяти тех трагических, и одновременно героических дней. Гордимся блокадниками — нашими соотечественниками, которые сегодня находятся среди нас. Склоняем голову перед памятью более четырех с половиной тысяч киргизстанцев, павших смертью храбрых при освобождении Ленинграда от вражеского окружения. Мы благодарим наших тружеников тыла, принявших более шестнадцати тысяч блокадников Ленинграда, как родных братьев и сестер», — подчеркнул Жээнбеков.

Напомним, что во время Великой Отечественной войны в Киргизскую ССР было эвакуировано более 16 тысяч жителей блокадного Ленинграда.

Среди эвакуированных насчитывалось 3,5 тысячи детей. Из них около 800 маленьких ленинградцев, оставшихся без родителей, были приняты и воспитаны в киргизских семьях.