Правящая партия Грузии с февраля начнет визиты в США с тем, чтобы донести до депутатов Конгресса и Сената свою позицию в связи с рядом писем, направленных американскими законодателями грузинскому правительству и премьеру. Об этом журналистам сообщил председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе.

«Мы уже запланировали визиты и встречи в США. Несколько визитов на высшем уровне пройдут в феврале. Мы предоставим нашим друзьям, в том числе в Конгрессе США, свои аргументы. Я понимаю, что там есть люди, которые радуются критическим заявлениям в адрес Грузии, но у нас есть в стране и ответственные люди, которые проведут нормальный диалог с коллегами», — заявил Талаквадзе.

Как известно, за последние дни представители Конгресса США и депутаты Европарламента направили правительству Грузии и лично премьер-министру Георгию Гахария ряд писем критического содержания, в которых правящая партия «Грузинская мечта» осуждалась за невыполнение обещаний, затягивание процесса реформы избирательного законодательства, отказ от перехода на пропорциональную систему и пренебрежение мнением оппозиции.

Было среди посланий и такое, которое касалось бизнес-интересов США в Грузии, в частности, деятельности американской компании «Фронтера», которую, по информации конгрессменов, притесняет нынешнее руководство Грузии. Эксперты, особенно приближенные к правительству, с самого начала советовали властям начать активную разъяснительную работу с зарубежными партнерами и донести до них «свою правду», так как, по мнению экспертов и правящей партии, критика конгрессменов и европарламентариев целиком построена на информациях, предоставляемых главной оппозицией — «Национальным движением» Михаила Саакашвили.