Комиссия «Единой России» по этике единогласно рекомендует президиуму генерального совета партии исключить главу региона Михаила Игнатьева из «Единой России» за нарушение этических норм. Об этом заявил ответственный секретарь партийной комиссии по этике, депутат Госдумы Евгений Ревенко.

По словам главы комиссии Валентины Терешковой, вручение ключей от машин Игнатьев превратил в унизительное шоу. Она добавила, что в партии пытались с пониманием отнестись к ситуации.

«Но, учитывая дальнейшие шаги Игнатьева, должны дать соответствующую оценку и принять решение», — заключила Терешкова.

Ревенко же заявил, что «Игнатьев унизил честь и достоинство офицера, который спасает жизни людей», тем самым были оскорблены чувства миллионов человек.

«Лицу, занимающему высокопоставленный пост, в принципе непозволительно так себя вести, демонстрируя чванство и барские замашки, у губернатора же это превратилось в систему», — считает Ревенко.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сказал, что поведение Игнатьева «мягко говоря, неприемлемо».

«Никому не дозволено унижать честь и достоинство граждан, тем более высшему должностному лицу субъекта Федерации. Все, что мы видели со стороны главы республики — некрасивый и бессовестный поступок», — подытожил Пискарев.

Как сообщало ИА REGNUM, на итоговом сборе территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций глава Чувашии вручал ключи от четырёх новых пожарных машин. Игнатьев протянул руку, чтобы передать ключи сотруднику МЧС, но вдруг поднял её вверх, заставив человека в погонах подпрыгнуть за ключами.

Пресс-секретарь главы Чувашии Олег Сидоров и пресс-служба регионального управления МЧС единодушно прокомментировали ситуацию, указав, что Игнатьев и начальник городской пожарной части давно знакомы и случившееся следует расценивать как «дружескую шутку».

Вместе с тем глава МЧС Евгений Зиничев негативно оценил ситуацию. Секретарь генсовета партии Андрей Турчак заявил, что поведение главы Чувашии «находится за гранью понимания» и может вызывать только возмущение.