Подписание закона о поправке к Конституции позволит законно обеспечить проведение общероссийского голосования, именно поэтому оно и проходит после его подписания главой государства, заявил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок Павел Крашенинников («Единая Россия»).

«Некоторых моих коллег смущает: как же так, президент подпишет, а потом еще будет общероссийское голосование? Именно на это и рассчитано, что президент как глава государства подписывает этот закон, процедурные поправки сразу же вступают в силу, а этим же законом предлагается нашему народу определиться своим голосованием. У нас прямо в статье 3 Конституции говорится, что источником власти и суверенитета является народ РФ. Именно в соответствии с этой статьей такая процедура вырабатывается», — цитирует слова Павла Крашенинникова ТАСС.

Сопредседатель рабочей группы напомнил, что законопроект «О поправке в Конституцию» состоит из двух частей: «тела Конституции», где на сегодняшний день находятся 22 поправки, которые предложил президент в сам основной закон, и вторая часть, посвящённая процедурным вопросам, в частности общероссийскому голосованию.

Читайте также: В рабочую группу поступило более 100 предложений по Конституции