Директора всех четырёх белорусских заводов по производству сахара арестованы, в их домах прошли обыски. Об этом сообщают белорусские телеграм-каналы, «силовые» ведомства отказываются комментировать ситуацию.

Самым скандальным задержанием стал разворот над Польшей белорусского самолёта, следовавшего рейсом из Минска в Мюнхен: его приземлили в Гродно и вывели из салона двух белорусских директоров — Слуцкого сахарорафинадного комбината Николая Прудника и Городейского сахарного комбината Михаила Криштаповича. Члены их семей остались на борту лайнера.

Также арестованы директор сахарного комбината в Жабинке Виктор Миронов и директор такого же предприятия в Скиделе Дмитрий Егоров. Всего в Белоруссии четыре таких комбината — пятый с привлечением польского инвестора так и не построили.

По предположению комментаторов в социальных сетях, все четыре ареста связаны с масштабной схемой коррупции. Запросы белорусских журналистов в МВД, КГБ, Генпрокуратуру и Следком за разъяснением ситуации успехами не увенчались.

Читайте новости сюжета: Союзное государство России и Белоруссии

Напомним, накануне, 24 января Александр Лукашенко посетил Шклов и устроил разнос местному начальству. Он распорядился класть перед управленцами наручники, чтобы те не забывали о последствиях возможной оценки своих действий.