Гибкая система обучения станет серьёзным шагом на пути к воспитанию нового поколения высококвалифицированных специалистов, считает член Совета Федерации РФ от Брянской области Галина Солодун. Так она на своей странице в социальной сети прокомментировала заявление президента РФ о возможности выбора студентами после второго курса нового направления или программы обучения, включая смежные профессии.

Сенатор отметила, что зачастую ответственность за выбор направления обучения возложена на родителей, выпускники школ поспешно и импульсивно определяются с будущей профессией, без расчёта собственных возможностей и заинтересованности в дальнейшем трудоустройстве. В дальнейшем такие студенты быстро теряют интерес к учёбе, а вместе с ним и возможность дальнейшего успешного трудоустройства по выбранной специальности.

«Необходимо давать молодым людям возможность самостоятельного и осмысленного выбора, путь к которому зачастую бывает тернист и достигается методом «проб и ошибок», — написала Галина Солодун.

Президент предложил дать возможность студентам после второго курса выбирать новое направление в своём послании Федеральному собранию 15 января.