Деятельность неарктических государств-членов Североатлантического альянса в Арктике вызывает у Москвы особую обеспокоенность. Об этом сегодня, 20 января, на пресс-конференции заявил посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Арктического совета от РФ Николай Корчунов.

Читайте также: В Генштабе ВС России назвали признаки подготовки НАТО к большому конфликту

Он пояснил, что в настоящее время эти страны принимают свои военные арктические стратегии или выпускают доклады и иные стратегические документы, в которых оправдывают военное присутствие в высоких широтах.

«Мы считаем, что это ведёт к напряженности, это подрывает сохранение Арктики как зоны мира, стабильности и конструктивного взаимодействия»,— сказал посол.

Также по теме: Столтенберг заявил о желании военного присутствия НАТО в Арктике

Корчунов также подчеркнул, что российская сторона в целом обеспокоена ростом активности НАТО в Арктике.

«Мы об этом откровенно и честно говорим партнёрам и мировой общественности», — подчеркнул дипломат, слова которого приводит ТАСС.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее командующий Северным флотом Александр Моисеев сообщил о наращивании количества учений и разведывательной деятельности в Арктике со стороны НАТО. При чём, по его словам, возросло не только число проводимых мероприятий оперативной и боевой подготовки, но и их масштабность. В целом количество подобных мероприятий НАТО возросло на 17%, а деятельность по разведке — на 15%.