Международная конференция по ситуации в Ливии, которая состоялась в столице Германии 19 января, имеет важное значение на пути к установлению режима прекращения огня в этой стране. Такое мнение в Twitter высказал пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

Читайте также: Главы МИД стран ЕС проверят соблюдение берлинских договорённостей по Ливии

«Берлинский саммит — важная возможность для прекращения конфликта в Ливии и политического урегулирования», — отметил политик.

Калын подчеркнул, что «эффективная и многогранная дипломатическая деятельность» турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана сделала Турцию «одним из ключевых участников процесса».

Также по теме: Косачёв оценил итоги берлинской встречи по урегулированию в Ливии

«Турция продолжит проводить конструктивную и мирную политику против прокси-войн», — добавил пресс-секретарь Эрдогана.

Как сообщало ИА REGNUM, международная конференция по урегулированию ливийского конфликта, который продолжается с 2011 года, состоялась в Берлина 19 января. Ей предшествовали межливийские переговоров в Москве с участием представителей РФ и Турции, по результатам которых делегация правительства национального согласия Файеза Сарраджа подписала соглашение о перемирии. При этом командующий Ливийской национальной армии Халифа Хафтар покинул Москву без подписания этого документа.